Dein Honda Hornet Forum

powered by Hornet-Home.de

Aktuelle Zeit: Fr 29. Mai 2020, 05:09

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Forum gesperrt Dieses Thema ist gesperrt. Du kannst keine Beiträge editieren oder weitere Antworten erstellen.  [ 1 Beitrag ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Regelung zu Tagfahrleuchten an Krads
BeitragVerfasst: Di 9. Apr 2013, 18:26 
Offline
Forums-Institution
Benutzeravatar

Registriert: Fr 16. Mär 2007, 23:05
Beiträge: 10832
Wohnort: Höchst i. Odw.
Motorrad: CB900F3/CX500/CB-1/CY50/F700
Reifen: Z8i M/O
Geschlecht: M
Danke gegeben: 39
Danke bekommen:
244 mal in 233 Posts
Darf ich überhaupt am Motorrad mit Tagfahrlicht fahren und wenn ja, wann?

Die Straßenverkehrsordnung (StVO) regelt in §17 das Fahren mit Beleuchtung, Absatz 2a ist für uns interessant. Da steht jetzt folgendes zu lesen:
Zitat:
§ 17 Beleuchtung
(2a)Wer ein Kraftrad führt, muss auch am Tag mit Abblendlicht oder eingeschalteten Tagfahrleuchten fahren. Während der Dämmerung, bei Dunkelheit oder wenn die Sichtverhältnisse es sonst erfordern, ist Abblendlicht einzuschalten.
Also ganz einfach: Fahren immer mit Licht, wahlweise mit Abblend- oder mit Tagfahrlicht. Wird's dunkel: Abblendlicht an.

Was ist jetzt zu beachten, wenn man den Kram nachrüsten will?

Hier schweigt sich die Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) aus, und das ist auch richtig so: Beleuchtungsvorschriften für Fahrzeuge mit EG-Betriebserlaubnis finden sich in den ECE-Vorschriften der UN. In unserem Fall ist das die ECE-R53: "Anbau der Beleuchtungseinrichtungen (Krad)". Hier kann man rausfinden, welche Maße man beim Einbau der Tagfahrleuchten einhalten muss und wie sie geschaltet sein dürfen. Zusammengefasst (ECE-R53 und StVZO) sieht es so aus:

  • Die Leuchten müssen bauartgenehmigt sein, in dem Fall bedeutet das, dass ein E-Zeichen (großes E im Kreis, gefolgt von einer kleinen Zahl) drauf sein muss. Als Zusatzkennung muss zwingend das "RL" (engl. für "running lights") drauf sein. Leuchten mit einem "A" sind Begrenzungsleuchten aka Standlichter, hier sind andere Maße und Schaltvorschriften zu beachten. Eine Kombination "A" u. "RL" ist auch möglich, kennt man vom Auto ja zur Genüge.
  • Anzahl der Leuchten: max. zwei
  • Lichtfarbe: weiß
  • Anbringung entweder mittig (eine Leuchte) oder symmetrisch zur Mitte (zwei Leuchten, Abstand untereinander mindestens 240 mm)
  • Anbauhöhe: mindestens 250 mm, maximal 1500 mm über der Fahrbahn
  • Schaltvorschrift 1: Wenn das Abblendlicht eingeschaltet wird, muss das Tagfahrlicht ausgehen und aus bleiben. Da gibt es keine Ausnahme.
  • Schaltvorschrift 2: Wenn das Tagfahrlicht an ist, dürfen auch Begrenzungsleuchten (Standlicht), Schlussleuchten und Kennzeichenbeleuchtung an sein.
  • (fauler) Trick: Wer die Tagfahrleuchten zu groß findet und einfach nur wegen der Optik ein paar LED-Funzeln haben will, kann z.B. auch auf kleinere Begrenzungsleuchten ausweichen (z.B. in Blinker integriert oder kleine, schmale LED-Module aus dem Zubehör). Hier gilt: bauartgenehmigt (E-Zeichen und Zusatzkennung "A"), max. zwei verbaut, entweder eine mittig oder zwei symmetrisch zur Mitte ohne bestimmten Abstand zueinander, Anbauhöhe zwischen 350 und 1200 mm über der Fahrbahn, und nur zusammen mit Schlussleuchten und Kennzeichenbeleuchtung zu schalten. Und ganz wichtig: Mit Standlicht allein darf nicht gefahren werden (§17(2) StVO), also nicht erwischen lassen.

_________________
Das Leben ist kein Ponyschlecken.


Nach oben
 Profil Position des Users auf der Mitgliederkarte  
BedankenMit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Forum gesperrt Dieses Thema ist gesperrt. Du kannst keine Beiträge editieren oder weitere Antworten erstellen.  [ 1 Beitrag ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Gehe zu:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de